SodTur

Главная
Пятница, 29.03.2024, 07:23
| RSS
 
 
 
SodTur на Facebook
Контакты:
ICQ 27687425
vvs@sodtur.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: shaburik  
Форум » Открытые туристические форумы » Отчеты о путешествиях » Индия: Гоа и не только (февраль-март 2008г.) (Короткие дневниковые заметки по "старым следам"..)
Индия: Гоа и не только (февраль-март 2008г.)
francДата: Суббота, 29.01.2011, 18:47 | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
10 марта 2008
Отход на север

Неожиданно много в Карнатаке и в Гоа европейцев, отдыхающих с маленькими детьми. В том числе и русских.
Вчера в "дороге" провожали русскую зиму. Жгли чучело и кричали Ура. Немного подустал от партий и шумного общества.

Сегодня решил забраться на самый север. В Керим. Интересное место. Очень мало народу, пляж небольшой, пустой, но вполне достойный. На другой стороне реки стоит Тираколь форт. Издалека выглядит интересно.
Работник пляжного ресторана по имени Судан вызвался прокатить меня на другой берег на своей лодке за "просто так". Съездить что ли. Или найти кого-нибудь за деньги. А то Судан очень хочет, чтобы я у него купил какое-то непонятное вещество. А мне его (Суданово) вещество ну совершенно ни к чему. Ибо не затем я ехал в Индию, чтобы покупать всякую бяку у Судана.

Наутро оказалось, что на "туда-сюда" ходит паром каждые полчаса и можно переправляться на байке бесплатно, а на машине 10 рупий. Я чуть свет позавтракал и успел как раз к парому. Правда, посреди дороги у него порвалась цепь и паром стало сносить в море. Но слава Богу у паром был двигатель и капитан таки вырулил.

Как раз в момент выруливания неожиданно для себя услышал родной русский мат о том, что у капитана вместо головы и из какого места растут у всех индусов руки. Оказалось ребята с Урала. Земляки - Нижний тагил и один бывший челябинец. Едут на машине в Махараштру на какой то Парадайз. Оставили телефон. Звонить не буду. Земляков дома и так полный город.

Сегодня перебрался в Арамболь. Но пока навещаю Моржовку. Хотел напоследок еще раз посетить Амигос и БоруБору. Вспомнить первые дни... Целая вечность прошла smile

Приятель спрашивал - заметил ли я такую интересную вещь: В Индии с нами постоянно случаются всякие приключения, иногда- довольно стремные, но постоянно, все чудесным образом хорошо заканчивается...
Пожалуй, он прав. Справедливости ради должен отметить, что однажды пришлось довольно долго ждать пока "все чудесным образом хорошо закончится" smile Впрочем это скорее вопрос настроя на позитив и какой то личной храбрости и доверия к людям.

 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 18:54 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
13 марта 2008
Плавки напрокат

Сегодня проснулся в Арамболе. Пошел напоследок еще раз посетить баньян, в котором вроде бы жил Джон Леннон. Обнаружил на самом последнем пляже озерцо с пресной водой, в котором плескались студенты из Тибета. На обратной дороге безумно захотелось искупаться в пресной воде, а все купальные принадлежности оставил дома.
На счастье невдалеке оказалась кареглазая красавица, продающая тряпки и у нее нашлись вполне приличные плавки. Покупать мне не хотелось - у меня и так полная сумка тряпок и плавок уже трое.
Уговорил ее дать мне плавки напрокат. За 30 рупий в час. Оставил ей в залог свои модные штаны-алибаба и с удовольствием поплескался в замечательной пресной луже. Содержание сделки было для нее довольно неожиданным. Но в итоге мы оба остались очень довольны.

Вчера, покидая Керим, увидел на околице школу с кучей школьников и школьниц. Хоть фотоаппарат и сломался решил заглянуть и ознакомиться с образовательной системой Индии.

Поначалу на меня смотрели как на жирафа случайно зашедшего в школу. Потом взрослые собрались в кучку, один из них решительно подошел ко мне и попросил объяснений с чем я пришел. Я как мог объяснил.

В последние пол-года в России я довольно часто рассматривал школы (ребенку в этом году отдавать в первый класс). Вот и решил, раз представилась возможность, осмотреть как оно в Индии.
Дети гораздо меньше носятся как безумные. Чувствуется, что старшие дети немного рулят младшими, как и у нас. Все довольно веселые. Мальчишки, как и положено, немного задирают девчонок.

Классы с окнами без стекол. Парты явно помнят поколений 30 индийских детей. Доска в классе вмурована в стену. Вместо тряпки у них такая сухая щетка. Мела не увидел. Пытался попросить, но они не поняли. У детей в этой школе почему-то не было с собой портфелей и учебников. Я спросил у учителя об этом. Он провел меня в учительскую (я не сразу понял, что это учительская - эх где моя камера!) и показал кое-какие учебники.
Как я понял, он выдает их на время урока. Или еще по какой-то системе. Я видел до этого на улице как школьницы несли в руках книги.

Учебники довольно потертые, в основном на английском языке. Математика - так себе. У нас в это время уже по полной программе тригонометрию учат, а они там какие-то треугольники из бумажек сворачивают.
История довольно обширно. Сразу наткнулся на главу о революции в России и фотографию магнитогорского рабочего с кувалдой в руке в параграфе про первые пятилетки. Был очень польщен.
У детей тут же нашлись фотоаппараты и они меня с учителем сфотографировали. Учитель очень доволен был.

Они тут в Кери все очень хотят иметь каких-нибудь русских друзей, чтобы они к ним приезжали почаще и тд. И очень гордятся когда такие друзья у них появляются. Во многих моментах, как мне показалось, мы к индусам гораздо ближе, чем к европейцам. Лично мне очень импонирует их самоирония. Прикольные, в общем, ребята.

 
ЯяДата: Суббота, 29.01.2011, 19:42 | Сообщение # 13
Путешественник
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
Дима, прочитала с огромным удовольствием book !!!
Давай еще, что там у тебя есть biggrin !?
 
shaburikДата: Суббота, 29.01.2011, 20:06 | Сообщение # 14
Путешественник
Группа: Модераторы
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец-то мы хоть что-то узнали про Индию!
Дима, не надо все рассказы по 3 года выдерживать!! плииз!! biggrin
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 20:54 | Сообщение # 15
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я в марте собираюсь туда поехать. Но судя по всему не поеду. Одному не хочеться а компании не найду.
Может в другое какое место на пару недель. Пока думаю.
 
shaburikДата: Понедельник, 31.01.2011, 01:46 | Сообщение # 16
Путешественник
Группа: Модераторы
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Давай как мероприятие разместим - может и найдутся желающие smile
в какие сроки и куда бы ты хотел?
 
Форум » Открытые туристические форумы » Отчеты о путешествиях » Индия: Гоа и не только (февраль-март 2008г.) (Короткие дневниковые заметки по "старым следам"..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня тут были:

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

Контакты: vvs@sodtur.ru; ICQ 27687425; тел.+7-919-1262136 Вадим Сырцов
Copyright SodTur.ru © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz