SodTur

Главная
Пятница, 29.03.2024, 15:51
| RSS
 
 
 
SodTur на Facebook
Контакты:
ICQ 27687425
vvs@sodtur.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: shaburik  
Форум » Открытые туристические форумы » Отчеты о путешествиях » Индия: Гоа и не только (февраль-март 2008г.) (Короткие дневниковые заметки по "старым следам"..)
Индия: Гоа и не только (февраль-март 2008г.)
francДата: Суббота, 29.01.2011, 15:48 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
23 февраля 2008
Гоа

Океан накатывает белые гребни волн. Невдалеке слышна характерная музыка и доносится характерный запах. Я иду по кромке прибоя.

25 февраля 2008
Гоанский ЖПС и тд

Чтобы куда-то приехать в Гоа надо знать название места. Подъезжаешь к развилке и спрашиваешь кого-нибудь. Так и доезжаешь. Вчера ночью возвращался домой издалека и что-то напутал, где-то проскочил. И люди спят. Стал тормозить мотоциклистов. Остановился чувак интеллигентного вида на байке. Я по виду думал он из Израиля. Оказалось из Ирана. Помянули Ахмадинежада (ьшыеук ьщеруагслук). Он меня проводил до саолимского моста. Там перепоручил какой то пожилой паре англицких пенсионеров на тырчике. Но я за ними не угнался. Так безумно гонять я не могу. Ночью надо ездить осторожно (кто знает о чем речь - поймет). Пенсионеров тут навалом. Есть и русские.

В Калангуте общался с баушкой - москвичкой. Говорит - ее пенсии тут хватает вполне если самой покупать продукты и готовить. Летом бабуся на даче огурцы окучивает. А зимой на 4 месяца, чтоб не торчать в Москве едет на 4 месяца в Гоа. Билет ей сын покупает. Раз в год. Остальное сама. За 4 месяца хорошую скидку берет, по знакомству.


То самое придорожное Интернет-кофешоп. Бутылка и пепельница справа - мое место. Там есть русская клавиатура. Собака, судя по всему, ничья. Они тут везде так вот ненавязчиво тусуются. И кстати ни разу не видел как и где они гадят. Странные какие то тут собаки... Как впрочем и все остальное.


Это растаманы беседуют с коровой. Вероятно это тот самый джус-центр, про который говорил Антон. Я проезжал мимо, торопился, успел сделать пару снимков. Фотик взял паршивый. Потому и фотки будут соответственно..


Вот еще один снимок оттуда же. Качества не обещаю, потому что даже превью сделать не могу. Какие-то странные глюки с компом. Впрочем тут так во всем. Они не заморачиваются smile


Ехал мимо. Какой то праздник увидел. Играют в стиле группы Ленинград и поют что-то на своем. Остановился пофоткал. Судя по всему там какой то храм. Они там сидели внутри и чему то радовались. Впрочем они тут всему радуются постоянно. Впрочем видел как ругаются и возможно дерутся. Как-то скоротечно очень, секунд 20 ругались и прыгали друг на друга а потом опять сели пиво пить и улыбаться.


Это я попросил одного из трубачей дать мне шапку сфоткаца. Он обрадовался безумно. Чему именно я не понял.
Слышал, что некоторые русские тут жгут свои паспорта. Сам не видел. Врут наверное.


Подвозил индуса он меня за это сфоткал. Старался, как мог, разобраться в кнопках. Не судите строго. Вещей лучше сюда не брать никаких вообще. Чтобы не таскаться с барахлом. Разве только лекарства. И то я не проверял что тут у них в аптеках. Возможно тоже самое.


С утра к дому, где я жил в Калангуте, на такой вот газели привозили лед. У сына хозяйки свой бар на пляже. Лед видимо для бара.


Такие вот бунгало сдаются по 500 рупий в день. Размышляю не пожить ли тут пару дней для разнообразия.

Прикрепления: 4517560.jpg (140.8 Kb) · 5995344.jpg (185.3 Kb) · 8561803.jpg (239.0 Kb) · 0134896.jpg (252.5 Kb) · 1410787.jpg (138.8 Kb) · 7489828.jpg (147.2 Kb) · 2465526.jpg (130.7 Kb) · 1838978.jpg (281.9 Kb)


Сообщение отредактировал franc - Суббота, 29.01.2011, 16:16
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 16:24 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline

Эта фотка мне очень нравится. Такие прикольные тут школьницы. Похожи на наших школьниц 50-60х годов.

Вообще индусы, если не принимать во внимание цвет кожи, многие похожи чем-то на русских времен Хрущева (я тогда не жил, потому сужу чисто по ощущениям).
И еще - индусы это явно не один народ. Это целая куча очень очень разных народов. Стиль одежды разный и стиль морды лица. Те индусы, каких мы привыкли видеть, это судя по всему один из их народов. Возможно самый успешный, но Махатма Ганди явно их другого. Тот, из которого Ганди, носит шорты и пилотки белые.
Где то у меня был снимок - ну вот это, например

А это явно из другой тусы ребята

На рынке в Мапусе много офигенных типажей. Я не столько покупал сколько разглядывал их во все глаза. Надо отдать должное они на меня тоже пялились как на обезьяну с фотоаппаратом. Кроме разве что этих вот

У меня версия, что это мужики привезли жен торговать в город, а сами отдыхают в тени. Дети резвятся чуть дальше или помогают мамам на рынке. Например вот

Такой типаж индусов отличается тем, что торгуется очень круто. Особенно, если у тетеньки сережка в носу есть.

Ну и последняя фотка для пацанов из 411 smile
я почему-то, увидев этого парня, вспомнил о них. Как они там без меня?..

Прикрепления: 6274946.jpg (283.2 Kb) · 2962229.jpg (190.6 Kb) · 4549050.jpg (180.9 Kb) · 3269158.jpg (225.1 Kb) · 8606832.jpg (269.0 Kb) · 8694087.jpg (188.9 Kb)
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 16:57 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
26 февраля 2008
Представляюсь.

I'm from Siberia, it's a russian kind of Goa

Кто-то тут сказал, что Гоа - это такая альтернативная столица альтернативного понимания и тд... Вероятно сегодня я альтернативную Красную площадь посетил. Или как его там.

2 марта 2008
Эх хвост - чешуя...

Был вчера на рыбалке в море, блин...

В Public bare разговорился с индусами о дружбе и сотрудничестве. Они предложили поехать на рыбалку. В море. Сказали приходи в любой день в 5.30 утра. Понятное дело, на другой день я в 5.30 утра уже стоял в ночной chapore с бутылкой минеральной воды в подмышке и камерой. Прождал минут 40, думал, что понял не так. Пока ждал пообщался с народом, проплывающим мимо. Тут и индусы появились. Один посадил меня на свой байк и помчал куда-то в ночь. Приехали мы на причал, а там боты стоят борт к борту, наш оказался последним, вот и полезли мы с этим мужиком через все боты к своему.
Темно, ни зги не видать. Но я сделал пару фоток. Одна вот. Это матрос, которого я условно назвал Алибаба, отдает швартовы.

Пока шли в сторону Arambol рассвело и я сделал снимок соседнего судна. Оно по конструкции очень похоже на то, на котором я шел.

Осмотревшись, я понял, что среди окружающих меня людей нет никого из тех, с кем я говорил вчера. Команда судна состояла из 4х человек, плюс капитан, плюс я, болезный.
Это капитан. Судя по всему, это с ним я ехал на мотоцикле на пристань.

Этого матроса я условно назвал Bich. Он один из тех, кто спал и первое, что я увидел появившись там, это его ноги из-под тряпки. Он почти не общался со мной. Зато он курил сигареты и я угостил его челябинским MildSeven'oм.

Это Юнга. Как я понял, самый молодой и перспективный рыбак. Улыбчивый и слегка застенчивый. Единственный, кто перед работой переоделся из цивильного в рабочее. Очень похож на нашего простого русского пацана.

Это Кок. Довольно активный в общении чувак, стрелял у меня сигареты, пытался поговорить. Он, как и капитан, знал несколько слов по-английски и среди этих слов были те, которые знал я. Это дало нам возможность общаться иногда на отвлеченные темы. На судне он готовил завтраки и потому я назвал его так. Место, где стоит Кок - это что-то типа кухни на судне, там электроплитка в синей коробке.

Ну а это Алибаба. Тоже почти не общались. Думаю, он самый старший из них по возрасту.

Рабочий день у них, как и у нас, начинается с кофе-чая. Как только отплыли парни заварили чай и мне стаканчик налили.

Прикрепления: 4461126.jpg (91.2 Kb) · 5709087.jpg (118.3 Kb) · 2382116.jpg (159.8 Kb) · 4277360.jpg (124.6 Kb) · 3068833.jpg (117.3 Kb) · 1724542.jpg (188.3 Kb) · 6735578.jpg (147.4 Kb) · 0664377.jpg (81.7 Kb)
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 17:14 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень боялся, что меня поразит морская болезнь и что буду валяться всю дорогу. Болтало всю дорогу и непрерывно работал дизель. В начале даже почувствовал приступ тошноты. Но когда через час бот начал поворачивать домой я понял, что мне легче. Однако, как оказалось, это было вовсе не домой. Мы потом еще часов 10 море бороздили.
Но к тому времени я уже понял, что морской болезни у меня нет smile
Тем временем, парни забросили у море сеть. Размотали вот эти веревки

и спустили сеть в море

потом матросы взялись не особо суетливо намывать палубу..

а капитан начал мерить глубину

Я тем временем сфоткал как выглядит внутри капитанская рубка. Внизу виден кусок штурвала. Спереди перед глазами компас, справа какие-то приборы (фото ниже). Ну, а вверху справа видимо, электрощит. Вроде все видно.

а это вид другой части рубки, слева от штурвала.

А это вид с корабля на Morgim - кусочек России. Место, где русскоязычное население во время сезона абсолютно доминирует по численности. Фотка не фонтан, но уж какая есть.

Я сижу в задней части рубки и фоткаю ящик с рыбой.

Прикрепления: 4680700.jpg (168.5 Kb) · 0620217.jpg (96.6 Kb) · 7770490.jpg (134.7 Kb) · 7874427.jpg (165.3 Kb) · 4129888.jpg (117.8 Kb) · 5324416.jpg (112.6 Kb) · 4129632.jpg (225.3 Kb) · 2321125.jpg (133.0 Kb) · 4574845.jpg (145.5 Kb) · 8965662.jpg (187.5 Kb)
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 17:24 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Через какое-то время матросы начинают мыть рыбу...

...долго нюхать и раскладывать на крыше рубки. Они ее засушат и получится очень вкусная рыба к пиву. Они мне дали целый кулек. Но я его не стал хранить. До дома боюсь не сохранится, а здесь он слишком сильно пахнет рыбой.

Помня о словах Лелика, снял двигатель нашего крейсера в двух ракурсах
поближе

и подальше

А здесь уже готовимся к завтраку. Алибаба моет тарелки перед едой.

Кок накладывает завтраки товарищам...

А мне капитан принес сам, с лицом тещи, почуявшей перспективного зятя smile

Прикрепления: 5804787.jpg (209.8 Kb) · 3494866.jpg (135.6 Kb) · 5222449.jpg (169.8 Kb) · 8671555.jpg (177.5 Kb) · 3968994.jpg (116.3 Kb) · 0286049.jpg (177.6 Kb) · 4753665.jpg (132.9 Kb) · 5301890.jpg (132.7 Kb)


Сообщение отредактировал franc - Суббота, 29.01.2011, 17:25
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 17:37 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Едят руками. Все, кроме меня. Я предусмотрительно захватил универсальный ножик и ел ложкой.

После еды жуют табак. Закатывают его с какой-то белой пастой и кладут под нижнюю губу. Предалагали мне - я пробовать не стал. Мало ли. smile

Вскоре подошло время тянуть невод из синего моря. Ребята собрались. Я даже как-то почувствовал что они из группы раздолбаев стали превращаться в спаянную команду. Стали заматывать эти катушки..

и из моря потащили сеть.

Кок подает лебедку точно в тот момент, когда тащить руками становится уже трудно.

Поднимает все и опускает один Юнга. Травит веревку вниз. Очень жалею, что удачный кадр поднимания не удалось сделать.

Собственно, вот он результат..

Прикрепления: 5846371.jpg (118.2 Kb) · 3421630.jpg (172.6 Kb) · 6815604.jpg (197.8 Kb) · 9707433.jpg (141.6 Kb) · 0262169.jpg (157.5 Kb) · 2509396.jpg (198.8 Kb) · 9220950.jpg (290.0 Kb) · 3475316.jpg (243.1 Kb) · 3282272.jpg (223.4 Kb)
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 17:51 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Впрочем, как потом выяснилось, это совсем не результат. Еще надо отсортировать все, что поймали, по этим вот корзинам и ящикам.

Для этого они пользуются специальными фанерками, отодвигая ими ненужную рыбу.

Потом вся ненужная рыба собирается совковой лопатой..

..и выбрасывается за борт...

а выбранную ценную рыбу моют.

Это капитан показывает и объясняет какая креветка сколько стоит. Те, которые справа - самые дорогие. Они стоят 300 рупий. Потому что они тигровые.

Улов у них примерно на 5000 рупий получился. Капитан получит за это 3000 рупий, остальные по несколько сотен.
Во время второго захода вытащили из моря в числе прочего большую плавучую черепаху. Примерно пол-метра в диаметре. Ни капли не обрадовались и выкинули ее за борт. А у меня как раз аккумулятор сел. Я бросил фоткать и начал помогать, как мог. Главная помощь - это, конечно, не мешать smile

Потом был ужи и много чего. Но я честно говоря, запарился уже тут писать все это под вентилятором. Хочу на пляж уже! Да и невозможно физически описать все происходящее тут со мной, чего уж там. smile

Прикрепления: 1650553.jpg (243.1 Kb) · 6074959.jpg (223.4 Kb) · 5197670.jpg (244.6 Kb) · 8627825.jpg (238.2 Kb) · 6374999.jpg (205.6 Kb) · 7732469.jpg (203.7 Kb) · 6669601.jpg (172.9 Kb)
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 18:16 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
3 марта 2008
Картинка типичной гоанской рекламы

Русские тут на севере основная целевая аудитория и судя по всему доминирующий этнос. Некоторые уже перебрались сюда на легальное ПМЖ. Некоторые бичуют забив на все в этой жизни. Некоторые просто в отпуск приехали. В общем и целом обычные люди.
Важный момент - здесь очень безопасно. Даже ночью. Даже фигзнаетгде. Как им удалось этого достичь мне сказать трудно. Как-то, видимо, они сговорились тут между собой белых людей любить и уважать. Белый человек тут - особая каста. smile В Чапоре, правда, это не так очевидно. Тут, видимо, наркоманов много. Но шприцов я не видел валяющихся нигде ни разу. Может просто не натыкался.

Тут один мой друг, собирающийся в Таиланд, спросил меня в чем преимущества Гоа? Трудно объяснить. Тем более, что в Таиланде я не был. Тут ты не являешься овощем-туристом, упакованным в номер отеля и привязанным к соответствующему пляжу. Ты - вольная птица. Все дороги штата Гоа у твоих ног и ты летаешь на байке то в одно, то в другое место. Сам открываешь для себя этот мир. Хочешь экскурсию - покупаешь экскурсию. Хочешь ехать сам - едешь сам. Куча народу мотается на байках туда-сюда. Кто один, кто с подругой за спиной. А кто-то еще и ребенка подсаживает smile Движение довольно хаотичное, но аварий я не видел (тфу тфу тфу).

Градация пляжей от цивильных по всем стандартам до песчаных отмелей, спрятанных в скалах, где можно лежать целый день в полном одиночестве и никто тебя не побеспокоит.
Общепит представлен очень широко. От России до Китая. Все безумно вкусно. И безумно дешево, но лучше все равно торговаться.

Брать с собой с запасом, пожалуй, стоит только обувь, которую можно одеть на босую ногу и не будет натирать. Обувь тут неважнецкая. И денег,конечно. Чем больше, тем лучше. Впрочем, все вряд ли истратить удастся. Ну еще можно взять таблетки типа фестала, лейкопластырь и йод.
Вчера сдуру залез на скалу в море, думал посидеть, а меня оттуда смыло внезапно накатившей волной. Несколько оцарапало. Но, в общем, не смертельно. Здешние аптеки какие-то непонятные. Я так и не понял что там продается.
Вот, кстати, примерно как выглядит аптека:

На переднем плане - главное лекарство туристов. В центре спящий аптекарь

А это тусовщик из Японии. Из Токио. Возле джус-центра с ним пообщались маненько. Ну насколько я смог. Знание английского в этом месте облегчает Великое множество вопросов. Так что советую всем учиться, учиться и учиться.

Ну, а какую страну представляют эти ребята.. Даже и не знаю smile .
Фото сделано в джус-центре. Они как-то очень выделялись на общем фоне других посетителей этого заведения. Да и чувствовали себя несколько неуютно. Вероятно в южной части их гораздо больше.

Прикрепления: 0533619.jpg (131.1 Kb) · 7610250.jpg (115.7 Kb) · 3158751.jpg (222.4 Kb) · 5601930.jpg (189.0 Kb)
 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 18:29 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
5 марта 2008
Сломался фотоаппарат. Познакомился с одним парнем, который зазывает поехать в другой штат на какой то ежегодный фестиваль Шивы на 3 дня. Размышляю.. ехать не ехать. Денег надо было брать больше.

Обратно билет на 19-ое, но я переоформил на 16-e, доплатил по глупости еще 150 евро. Дома дел много надо решить. Вообще, у меня не экономно выходит очень по причине того, что обстоятельства все время меняются с отпуском. Если по нормальному основательно подходить... Короче, надо на будущее год формировать команду uzh seichas Katya.

Я тут с одной компанией ехал в Карнатаку. Это другой штат. Некоторые летают отсюда на самолете в Таиланд на несколько дней. В компании с нами тоже едет Катя smile она приехала сюда с маленькой собачкой на руках и привезла свою 70-летнюю бабушку. Очень прикольная. Завтра пойдем смотреть фестиваль.

Видимо сейчас нахожусь Гокарна ( Ом-бич). С ребятами познакомился они меня сюда приволокли. Сказали не пожалею. Пока не жалею. Приехали вчера поздно, поужинали и уснули в бунгало. Сейчас пойду осматривать окрестности. Пляж, на котором мы остановились, называется ОМ. Я думал в честь известного физика :). Оказалось нет.. Лагуна здесь в форме знака ОМ. А что это знак означает мне пока никто не объяснил. Все мычат в ответ "Омммм..". Спрошу на досуге у гугля.

 
francДата: Суббота, 29.01.2011, 18:40 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
6 марта 2008
«Месяцем раньше им устроили прогулку по Савойе. Провожатый привел их к водопаду - точно витая колонна, стоял водопад, оглушая тяжким грохотом...» Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей

Не подумайте плохого. Просто я эту книжку читаю иногда на пляже, на досуге. Занятная книжка.

Надо еще как то вернуться на Гоа. Цены тут пониже, чем в Гоа. Народу поменьше. Правда в бунгало моем все время света нету. Приходится ночевать у девушек (шутка). До города тут действительно далековато. Ездим туда на такси. Говорят, завтра будет основная часть праздника. Кое-кто из наших по этому случаю сегодня перебирается в Хампи. Я, наверное, останусь на пляже. Тут удобно. Все под рукой.

Послушался друзей, вместо виски из дюти-фри беру бутылек ОлдМонка и таскаю его все время с собой. Перед едой пару глотков и после еды пару. В результате проблем, связанных со здоровьем НИКАКИХ. Не считая, быть может, пары царапин, полученных во время лазания по скалам.
Иногда (особенно на дороге) возникает такое подсознательное ощущение, что находишься где-то в районе Чебаркуля в жаркий летний день. Но присмотревшись понимаешь, что это не сосны. Это пальмы happy

9 марта 2008
Вернулся из Карнатаки. Неплохо. Пожалуй, Гоа это только витрина. Видел фестиваль. Много писать не буду так как по русски наугад попадаю. Толкал там большую телегу чугунную куда то с толпой индусов. Весь вывозился. Пытался у них выяснить что и куда толкаем.. Нихт ферштейн. Но чертовски красивая телега. Типа нашей колокольни возле вокзала, но разноцветная. До конца праздника ждать не стали. Устали. Всем хотелось уже домой. В Вагатор.

И еще вчера мне довелось уходить от полиции. На мопеде. Правда я был на нем всего лишь третьим пассажиром.

 
Форум » Открытые туристические форумы » Отчеты о путешествиях » Индия: Гоа и не только (февраль-март 2008г.) (Короткие дневниковые заметки по "старым следам"..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня тут были:

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

Контакты: vvs@sodtur.ru; ICQ 27687425; тел.+7-919-1262136 Вадим Сырцов
Copyright SodTur.ru © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz