SodTur

Главная
Пятница, 29.03.2024, 20:04
| RSS
 
 
 
SodTur на Facebook
Контакты:
ICQ 27687425
vvs@sodtur.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shaburik  
Форум » Открытые туристические форумы » Отчеты о путешествиях » Легкости Перевода или рассказ о приятном путешествии (Париж, Валанс, Амстердам, Копенгаген; февраль 2011)
Легкости Перевода или рассказ о приятном путешествии
MilaДата: Среда, 16.03.2011, 15:22 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Путешественники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЕГКОСТИ ПЕРЕВОДА
или небольшой рассказ о приятном путешествии в Европу Часть 1

Мне кажется, когда с человеком что-то происходит впервые, это всегда интересно.

Моя первая самостоятельная поездка в Европу тому доказательство. Случилась она неожиданно. И вот 17 февраля в челябинском аэропорту началось мое маленькое путешествие по маршруту Франция-Голландия-Дания. За 11 дней и 10 ночей мне предстояло познакомиться с красотами трех столиц. Итак, в этой статье небольшой обзор гостиниц, ресторанов и интересных мест Парижа, Валенсии/Валанса, Амстердама и Копенгагена. Может быть, кто-нибудь возьмет на заметку.

17.02.2011
Встреча с законодательницей моды Францией началась с французских авиалиний AIR-France. Красивые стюардессы модельной внешности с белоснежной улыбкой, красавцы стюарды, вкусные обеды и доброжелательная атмосфера сделали полет Москва-Париж очень приятным. Кстати, в самолетах Челябинск-Москва и Москва-Париж место рядом со мной было свободно. Так что лучше на регистрации просить места в конце салона и у окна. Серединка часто не занята.

ПАРЛЕ ВУ ФРАНСЭ ИЛИ ВСТРЕЧА С ПАРИЖЕМ

ПРОЖИВАНИЕ
Из аэропорта Шарль де Голь до Лионского вокзала добралась на специальном автобусе за 12,5 евро. В 10 минутах от «Gare du Lyon» находился мой отель «Prince Albert Lyon Bercy Hotel». На входе меня встретил приятный темнокожий администратор, который выдал мне карточку от номера. Тут и начались мои маленькие приключения, которые продолжались все 11 дней. Карточка напрочь отказывалась открывать мой номер. Но, к счастью, проблема была не во мне, а в вдруг ни с того ни с сего сломавшейся карточке. Мой одноместный номер с двуспальной кроватью за 80 евро (с завтраком включительно) оказался вполне уютным.

КУДА ПОЙТИ
Шла я от отеля по улочке Rue de Charenton и услышала приятную музыку. Оказалась в отличном ресторанчике «Les temps modernes», в котором гостеприимный хозяин разливал гостям фирменный коктейль на основе шампанского и фруктов. Порадовала слух живая джазовая музыка.

ПРИЯТНОСТИ
Очень понравился французский сервис. К примеру, завтрак в отеле «Prince Albert» начинается в 7 утра. Поскольку мне надо было покинуть отель как раз в 7 часов, на завтрак я не успевала. Но вежливый администратор перенес время завтрака на 15 минут раньше. Также он разбудил меня, чтобы я не проспала. А когда я вышла с чемоданом из отеля и пошла в другую сторону, он выбежал и немного проводил меня до Лионского вокзала.

18.02.2011
На вокзале случилась вещь из ряда вон выходящая для знаменитых скоростных поездов TGV. Поезд, следовавший из Парижа на юго-восток Франции - Валенсию (примерно 300км от французской столицы), опоздал на 70 минут! Иронии этой ситуации добавила пожилая дама, которая искренне возмущалась, как поезд вообще может опоздать, когда на улице зима и такой мороз! Аж +2! Плюс к этому у меня отказались работать два телефона с русской и европейской сим-картами. Wi-fi не хотел подключаться к сети. В общем, предупредить встречающих меня людей я бы не смогла, если бы не вежливый продавец из газетного киоска. Он быстро решил проблему с интернетом и телефонами. В комфортном сине-лиловом салоне TGV сначала было все без приключений. Но потом этот многострадальный поезд сломался и задержался еще на 20 минут. В общем, приехав не утром (как я планировала), а к обеду у меня состоялась долгожданное знакомство с солнечной Валенсией.

ВАЛЕНСИЯ/ВАЛАНС/VALENCE

Валенсия известна прекрасной горной природой, набережной, а еще Собором Святого Апполинария, в который я, конечно же, не попала. Но попала в другие интересные места.

ПРОЖИВАНИЕ
Поселилась в известной европейской сети трехзвездочных отелей Novotel. Отель удобно расположился на Avenue de Provence в 15 минутах от станции «Valence Centre», куда прибыл мой поезд. Высокое многоэтажное здание трехзвездочного отеля ответило всем требованиям приличной гостиницы. За 85 евро к моим услугам была просторная комната с огромной кроватью и яркими картинами на стенах, кабельным ТВ, ну и, конечно, завтраком включительно. Кстати, завтрак во Франции (да и во всей Европе) обычно проходит в виде шведского стола: горячее (обычно омлет с беконом), различные хлопья и мюсли, выпечка, порционные сыры, масло, конфитюры, мед, из напитков кофе, апельсиновый или яблочный соки.

КУДА ПОЙТИ
Днем можно проехаться (или пройти) по Валенсии и прилегающим к ней территориям, чтобы насладиться чудесным духом долины реки Рон и Альп – ярко-зеленой растительностью (это в феврале-то месяце!), горным пейзажем, восхитительными домиками. А вечером стоит прогуляться по центру города. Тем более, при плюсовой температуре (+6+8) прогулка доставит одно удовольствие.

ГДЕ ПОЕСТЬ
Ужинала в типичном французском ресторане «Bistrot des Clercs». Ресторан находится в доме, где когда-то жил Наполеон Бонапарт, пока учился в Валенсии. Осознание факта, что ты ужинаешь в месте, где жил сам Великий, добавило трапезе важности. В отличие от России, во Франции очень экономят место. Это касается и расположения домов, улиц, и даже столиков в ресторане. Они стоят так близко, что как будто ты обедаешь вместе с соседними гостями. Что касается меню, в «Бистро клерков» собраны все знаменитые французские блюда – от лягушачьих лапок до дорогущих трюфелей. За ужином принято выпивать бокал или маленький графин (500ml) или большой графин (750ml) вина. Причем, не в каждом меню можно найти полусладкое вино, так там предпочитают пить безумно вкусное сухое. А розовое вино – просто бесподобно! Ну и, конечно же, самое вкусное, что есть во Франции, - это сыр! К примеру, в сырном ассорти представлено 5-6 твердых и мягких видов из разных регионов – Конте, Иль де Франс, Кот д’Азюр… Что касается выбора основного блюда, я остановилась на нежнейшем паштете из утиной печени фуа-гра. Ну такая вкуснотища! Трюфели тоже попробовала. Блюдо на любителя: терпкий древесный вкус. Что касается цен, расценки в меню примерно такие: бокал вина – 4,5-6,5евро; бутылка или графин 25-45евро; фуа-гра – 14-16евро; равиоли с грибами – 15евро; суп или салат – 7-14евро; десерт – 7-12евро; сырная тарелка-7евро; шампанское 5-12евро/бокал; пиво – 4-6,5евро; кофе – 1,5-2,5евро. Цены варьируются в зависимости от класса ресторана. Вода и хлебная корзина обычно подаются бесплатно.

19.02.2011
ПРИЯТНОСТИ
Субботнее утро началось с приключений. Во-первых, я проспала на 1,5 часа и встала не в 9 как планировала, а в 10:30. В общем, еще 15 минут и опоздала бы на поезд! За 5 минут закинув вещи в чемодан, помчалась вниз, где меня ожидало такси. Перекусив на ходу, запрыгнула в такси, которое довезло меня до вокзала «Valence Centre». Там оказалось, что мне нужно на вокзал «Valence TGV», который находится в другом конце города. Только я хотела расстроиться, что придется покупать новый билет на более позднее время, взволнованный и учтивый пожилой билетер быстро решил эту проблему: он подарил (да-да, именно просто так подарил) мне билет с одной станции на другую. Время удачно совпало, и я успела доехать с одного вокзала на другой и пересесть на мой TGV.

Прикрепления: 3666666.jpg (122.8 Kb) · 7622961.jpg (155.0 Kb) · 8920331.jpg (165.5 Kb) · 1029951.jpg (113.4 Kb) · 4900770.jpg (153.0 Kb) · 1811332.jpg (124.8 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Среда, 16.03.2011, 17:11
 
MilaДата: Среда, 16.03.2011, 17:11 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Путешественники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
СНОВА ПАРИЖ

Вообще, французы – молодцы. Никакая другая европейская нация не сравнится с их учтивостью и вежливостью. К примеру, на станции я минут 20 изучала карту Парижа, чтобы понять, как мне лучше доехать до Северного вокзала, недалеко от которого находился мой отель. Увидев мою растерянность, ко мне подошел француз (причем, такой француз из французов) Гийом и начал помогать в поисках нужной станции и улицы. Помогал так самоотверженно, что пропустил свой поезд, следовавший в Лион. Зато был доволен, что русская иностранка все-таки добралась до своей гостиницы с его помощью, чем подтвердил гостеприимство французов.

ПРОЖИВАНИЕ
На 3 дня я разместилась в гостинице «Provinces Opera». Уютный номер за 80 евро вместе с шикарным завтраком (да-да, завтраки в этом отеле больше всего понравились своим разнообразием, только там наряду со свежими фруктами были вкусные сухофрукты). В «Provinces Opera» в основном работают армяне и иракцы (причем, некоторые говорят по-русски), так что сервис был на должном уровне. К примеру, я перепутала время завтрака (думала, что он до 11) и пришла в 10:30. Несмотря на то, что столы были давным-давно убраны, мне накрыли отдельно и положили ассорти из закусок.

КУДА ПОЙТИ
Занялась книжным и сувенирным шопингом. 1,5 часа провела в огромном магазине CD, DVD и книг – «Virgin», который находится в 10 округе неподалеку от Монмартра. Попробовала вкуснейший шоколад в частной кондитерской, существующей с 1731года.

ГДЕ ПОЕСТЬ
Вечером поужинала в восточном ресторанчике на улице Rue de l’Echiquier неподалеку от моего отеля. В качестве дижестива попробовала кальвадос – не сказала бы, что это женский напиток :D. Кстати, вежливый управляющий, узнав, что я из России, предложил мне еще один Кальвадос в подарок. Но поскольку попутчиков рядом со мной не было, я не рискнула повторить принятие горячительного напитка. В этом ресторанчике по вечерам разнообразная живая музыка. Да и просто атмосфера – приятная.

КАЗУС
В метро наблюдала интересную ситуацию. Пожилой чопорный француз занял своими чемоданами 2 дополнительных сиденья. Когда темнокожий мужчина попросил его поднять чемоданы наверх и освободить для него место, француз отказал. Но когда это попросила белокожая француженка, он без проблем убрал свои чемоданы. Потом последовали возгласы недоумения с «темной» стороны присутствующих, что вынудило бедного пожилого джентльмена вообще покинуть вагон вместе со своими чемоданами.

20.02.2011
Посетила огромный выставочный комплекс «Nord Villepinte». Там проходила пугающая масштабами и размерами сельскохозяйственная выставка агротехники SIMA 2011. Вот уже 70 лет каждые два года она собирает тысячи агрофанатов! Боже мой, сколько там было народу! Почему французы так интересуются агромашинами, тракторами и комбайнами (причем, и дети, и взрослые, и пожилые) я так и не поняла! Они буквально скупали сувениры – мини-тракторы, футболки, сумки… После 3 часов наблюдения этого массового скопления агрофанатов, я окончательно устала и потерялась в толпе, пытаясь найти выход. Но это оказалось непросто, так как нужно было пробраться из 7 зала в первый. А это несколько километров! В общем, вздохнула я радостно и спокойно, когда ехала обратно в отель. А еще я поняла, что один раз побывать на такой выставке – забавно, но не более того.

21.02.2011
КУДА ПОЙТИ
Музей Сальвадора Дали. Находится прямо на Монмартре. Вход - 8 Euro. В нем представлены скульптуры и картины раннего и зрелого творчества мастера. Там же расположен бутик Дали, где можно купить отнюдь не заурядные сувениры.
И Эйфелевая Башня, конечно, всегда прекрасна. Вечером такая красивая подсветка, что мимо пройти ну просто невозможно!

ГДЕ ПОЕСТЬ
Больше всего запомнился речной ресторанчик в так называемом «Bateau-mouche» - кораблике. С одной стороны перед тобой красавица Сена, с другой – могучая Тур Эйфель. В общем, вид препрелестнейший! Французского шика добавило сырное ассорти и бокал вкусного Кирша.

КУДА ПОЙТИ
Для поклонников танго – известная субботняя парижская танго-милонга «Milonga Florida» по адресу Quai de Valmy 167, метро Luois Blanc, которую ведет комедиантка и танцовщица Анжелика.
Научиться страстному аргентинскому танцу можно также в школах «El Diablitho latino» (11 район), «La Pradera del tango» или «El Divan» (10 район).

В общем, немного вкусив французского шика, мое путешествие продолжилось в страну художников – Голландию.

Прикрепления: 0876217.jpg (116.2 Kb) · 9251202.jpg (142.5 Kb) · 9306408.jpg (128.2 Kb) · 1176628.jpg (221.0 Kb) · 0793041.jpg (191.3 Kb) · 7401167.jpg (182.8 Kb) · 0746157.jpg (204.0 Kb) · 3706847.jpg (195.8 Kb) · 8582473.jpg (138.5 Kb) · 2826809.jpg (123.3 Kb)
 
MilaДата: Суббота, 26.03.2011, 01:53 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Путешественники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЕГКОСТИ ПЕРЕВОДА
или небольшой рассказ о приятном путешествии в Европу Часть 2

ФОНАРИ, ТЮЛЬПАНЫ, НУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

22.02.2011
Голландия… Художники, тюльпаны, фонари, очаровательные мостики, набережные и ощущение легкости и свободы, которым пропитана вся голландская столица. А еще эта страна постоянно тебя удивляет. Честно говоря, приехав в Амстердам из шумного и немного нервного Парижа, я была поражена тишиной и малолюдностью! Поначалу я даже не поняла, что нахожусь на Центральной станции города. К тому же на дорогах практически нет машин, а весь город разрисован велосипедными дорожками. Причем, на велосипедах ездят все: независимо от пола, возраста, одежды. На каблуках в платье или пальто? – Да запросто! Даже маленьких детей возят в специальном крытом прицепе, расположенном впереди велосипеда. Вот так удобно и экологично! А как в Амстердаме дышится, как будто отдыхаешь в лесу! В общем, первое впечатление оказалось более чем приятным.

ПРОЖИВАНИЕ
Разместилась я в небольшом и практически незаметном отеле «ACRO Amsterdam» на Jan Luijkenstraat 44, который находится в потрясающе удобном месте - в самом центре города и граничит с музейной площадью и знаменитой улицей P.C. Hooftstraat люксовых марок (Chanel, Gucci, Laboutin). В принципе, достаточно удобный номер оснащен все необходимым: кроватью, шкафом, столом, ТВ, телефоном. Правда, сантехника не в самом лучшем состоянии, но это нормально всего за 51 евро в сутки (включая завтрак). Завтрак, конечно, был скоромнее, чем во Франции, но вкусным. Рядом с ресепшном в отеле неплохой бар, в котором в любое время суток можно попросить бокал вина, пива или кофе. Очень удобно.

КУДА ПОЙТИ
В 10 минутах от отеля «ACRO» - центральная площадь LEIDSEPLEIN. Рядом с этой площадью огромный выбор различных клубов, барчиков, ресторанчиков с голландской, итальянской, мексиканской, испанской, китайской – в общем, кухнями на любой вкус!
Недалеко от LEIDSEPLEIN находится великолепная шоппинг-стрит Kalfer Straat. Там расположен огромный книжный секонд-хэнд. Прелесть магазина не только в низких ценах, но и в наличии редких книг по фотографии, моде, искусству. К примеру, большая тяжелая книга формата А3 весом около 3 кг с работами европейских фотографов на глянцевой плотной бумаге стоит всего 15 евро! Причем, в этом магазинчике можно найти абсолютно новые книги, которые каким-то чудным образом туда попали. Лично я приобрела в нем очень удобный компактный путеводитель по Амстердаму и декоративную книжку с открытками всего за 6,5 евро.

ГДЕ ПОЕСТЬ
Знакомство с Амстердамом я начала в кафе Debalia (на площади LEIDSEPLEIN), где готовят вкусный капучино и обязательно с напитком везде подают маленький комплимент – вафлю или печенье.
Продолжилось знакомство в ресторанчике голландкой кухни. За 16 евро вам приготовят большой аппетитный стейк из говядины или свинины, который подается вместе с овощным гарниром и соусами. Поверьте мне, одним стейком наесться можно и без салата или супа! Также очень популярны блюда из рыбы. Десерты очень нежные – как правило, творожные или карамельные, стоят 4-7 евро. Из напитков популярно вино (6-10 евро бутылка 250 ml) или, конечно, пиво (от 4 евро бокал). Еще ни в одном европейском ресторане вы не найдете салфетницы, каждому гостю подают отдельную большую бумажную (если хороший ресторан, то тканевую) салфетку.
Если хотите взять или заказать еду на дом, нет равных китайским ресторанчикам. Много и доступно!

ПРИЯТНОСТИ
Не поверите, но самое вкусное, что я ела в Голландии – это обалденный горячий крокет: начинка (нежнейший сыр, грибы, телятина или говядина), панированная в сухарях. Ну настолько нежный вкус и всего за 1,5евро! Крокеты продаются почти на каждой улице. В общем, если увидите стенд с окошечками, в каждом из которых что-то похожее на пирожки, смело опускайте монету и берите понравившейся крокет! Поистине самый вкусный фаст-фуд, который я когда-либо пробовала!

КУДА ПОЙТИ
В первый день в Амстердаме пошла в джаз-клуб «Alto». Каждый день с 21 часа там самый разнообразный джаз! Вход – свободный. Причем, большинство голландских клубов и баров очень просто отделаны: обычные деревянные или кирпичные стены, простые деревянные столы (без скатертей, клеенок). В общем, без лишних предметов и мороки: только самое необходимое. В «Alto» как раз такой незамысловатый антураж. А еще, несмотря на то, что клуб – маленький, в нем было столько народу! В тот вечер кубинцы играли классный латино-джаз. Жаль только, не было места для танцев, ведь спокойно стоять, слушая жаркие латиноамериканские ритмы, просто невозможно!

Также мне очень хвалили знаменитый джаз-клуб в Амстердаме «BIMHUIS»

Прикрепления: 6074652.jpg (97.0 Kb) · 2040334.jpg (121.0 Kb) · 8819981.jpg (120.1 Kb) · 5173158.jpg (109.9 Kb) · 5011206.jpg (146.2 Kb) · 4907522.jpg (162.5 Kb)
 
MilaДата: Суббота, 26.03.2011, 02:32 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Путешественники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
23.02.2011
Проснулась с железной головой и болью в горле. Несмотря на плюсовую февральскую погоду, сильный ветер меня хорошенько продул. Да и в номерах отелей (это касается и Францию, и Данию) очень холодно! Мы привыкли, что в России на улице -25, значит в помещении + 25! Там же за окном 0, а внутри 17-19 градусов. В общем, одевайтесь теплее. Внутри smile

ПРИЯТНОСТИ
Голландцы сами по себе сдержаннее по эмоциям, чем французы. Видно, более северное положение в Европе играет свою роль. Но, несмотря на это, они очень гостеприимные и всегда готовы подробно объяснить, куда и как тебе попасть. К примеру, симпатичный стильный молодой человек на ресепшне не только каждый раз рисовал мне на карте подробный маршрут, но и искал для меня в интернете, к примеру, сальса- и танго-клубы (как оказалось, он сам танцор хаоса).

КУДА ПОЙТИ
Закупилась от и до в двухэтажном магазине «H & M» в центре города. Я попала на последние дни скидок, поэтому цены были не просто низкие, а невозможно низкие. К примеру, за 12 евро можно было приобрести потрясающие лаковые туфли, а за 16-20 купить теплое модное пальто. Только, пожалуйста, при примерке не вешайте свою одежду на дверь примерочной. Поскольку голландцы по сути своей пофигисты, за чистотой помещений они не очень-то следят. Как следствие я, повесив свое черное платье на дверь примерочной, потом 5 минут отряхала его от пыли.

ГДЕ ПОЕСТЬ
Ужинала в мексиканском ресторане опять же рядом с LEIDSEPLEIN. Очень вкусный бурито + мексиканское пиво Corona всего за 12 евро! Ресторан оформлен в традиционном для Мексики стиле и с соответствующей веселой музыкой. Причем, хозяева ресторанов зачастую наравне с официантами принимают заказы, приносят блюда, интересуются, понравилась ли еда. Впечатление очень приятное!

КУДА ПОЙТИ
Попробовала вкусное темное бельгийское пиво в «Club Candela» на улице Korte Leidsedwarsstraat. В этом баре по вечерам показывают футбол, а с 23 часов танцуют сальсу. Там познакомилась с двумя англичанами, которые стали моими попутчиками до улицы Красных фонарей.
Что ж, зрелище и вправду стоящее. Столько девочек, одетых в ярко белое белье, разных цветов, возрастов и комплекций, позирующих в розово-бордовых окнах, я никогда нигде не видела! Была оругана одной из них за единственную фотографию, которую я сделала. Не скажу, что это было приятно, зато у меня теперь есть доказательство явки на одну из самых известных в мире улиц (хотя мне, правда, очень стыдно).
На той же самой Красной улице мы с моими новоиспеченными друзьями решили попробовать остальные радости Голландии, о коих история умалчивает.
Закончилась ночь в латино-клубе «El Punto Latino». На фейс-контроле, как в кино, стоит здоровенный двухметровый афроамериканец с железным непоколебимым лицом. В «El Punto latino» в основном пуэрториканцы танцуют сальсу и просто отдыхают. Это единственное место, в котором я была за все мое путешествие, в котором разрешено курить.

ПРИЯТНОСТИ
В большинстве заведений (клубы, джаз-бары) вход – свободный.

24.02.2011
Проснувшись в хорошем настроении после насыщенного событийного вчерашнего вечера, решила побывать в остальных знаменитых местах Амстердама. Отправилась на Bloemenmarkt – огромный цветочный рынок.

КУДА ПОЙТИ
Bloemenmarkt или Flower Market (как он указан на карте) расположен в центре города в 15 минутах от LEIDSEPLEIN. Боже мой, сколько там разновидностей цветов! Сотни букетов тюльпанов, роз, цветов в горшках всех возможных и невозможных цветов! Цены удивили не меньше. К примеру, аккуратный букет из 15 тюльпанов стоит 4,5 евро, букет из роз – 6,5 евро. Еще на рынке огромный выбор семян овощей и цветов. В общем, находка для любителей! Голландия – и вправду страна тюльпанов. Эти цветы настолько доступны и красивы, что стоят во многих отелях и ресторанах. В моем отеле «ACRO» всегда стоял букет свежих тюльпанов.

Напротив Flower Market – множество магазинов с оригинальными сувенирами. А еще там находится сырная лавочка, где работают русские продавщицы и где можно попробовать около 20 сортов элитных сыров.

Еще одна вещь, которая меня удивила – малолюдность. В четверг в обед в центре города – ти-ши-на! Только туристы бродят в поисках сувениров и хороших кадров. А еще Амстердам – это, пожалуй, тот редкий город, который можно назвать «картинкой». Причем, картинные как будто игрушечные трех-четырехэтажные домики красуются как в центре, так и на окраине столицы. Что тут говорить, очень чистый и красивый город!

КУДА ПОЙТИ
Решила, наконец, приобщиться к искусству в Музее Ван Гога прямо в центре Museumplein. Мой отель находился так близко к этому музею, что стыдно было не сходить! Музей открыт с 9 до 18 часов, вход довольно дорогой – 14 евро, но это того стоило. Тем более в нем проходила впечатляющая временная выставка «Пикассо в Париже» - картины маслом, акварелью, карандашом плюс скульптуры художника. Интересно было посмотреть на разные периоды творчества самого Ван Гога. Очень понравились картины маэстро, когда он жил во Франции. Все-таки по красоте у французских улочек мало конкурентов! Ну а больше всего мне запомнился зал с французскими афишами Тулуз-Лутрека.

ГДЕ ПОЕСТЬ
Самый плотный ужин выдался в испанском ресторане «Tapas». Зашла я в него случайно – просто перекусить. Каково было мое удивление, когда под «Тапас с сыром» мне принесли два больших «сэндвича» - тапас: два широких кусочка аппетитного хлеба, на нем два больших (с кулак) круглых куска нежнейшего сыра (похоже на Камамбер) и все это полито медом и грецкими орехами! Вкуснотища неимоверная! Поскольку я не предполагала столь большие размеры обычного бутерброда, изначально заказала еще и обычный картофель с соусом. В общем, столь простые, судя по описанию, закуски оказались полноценным вкусным ужином. Сытая и довольная я решила впервые воспользоваться трамваем, чтобы навестить знакомого, который живет в другой части Амстердама.

КАЗУС
Зайдя в трамвай, я купила за 2,60 евро у контролера, сидящего в специальной будочке в центре салона, билет в виде карточки. Действует он в течение часа и на любые трамвайные маршруты. Только, входя в салон, ты должен ее пробить у специального автомата, а выходя еще раз пробить (иначе второй раз она работать не будет). Вот такая хитрость. Доехала я хорошо. Только меня почему-то не встретили. Добродушный темнокожий шустрый контролер пошутил, что я вышла не на той станции. И что вы думаете? Я действительно перепутала станции, но успешно добралась, сев еще на один трамвай. После дружеской встречи (а было уже 21:30) я очень торопилась на танго-вечеринку. Запрыгнув в трамвай, я обнаружила, что из мелочи у меня только 2,50 евро и не хватает 10 центов на билет. Кондуктора в салоне уже не было. Тогда я подала купюру в 50 евро водителю и извинилась, что нет мелочи. На что вежливый водила остановил трамвай, открыл дверь и сказал: «Пожалуйста, выйдете и поменяйте деньги в любом магазине или кафе». На мой вопрос, подождет ли трамвай меня (вот наивная!), водитель также учтиво сказал «нет, я поеду дальше». Учитывая то, что мой маршрут ходит раз в 15 минут, и я ужасно опаздывала, я была, мягко говоря, обескуражена этой «вежливой» дерзостью! Ведь в отсутствии мелких купюр виноват водитель, а не я! В общем, разменяла я деньги, сажусь в следующий трамвай с приготовленной в руке мелочью и вижу… того самого добренького пожилого кондуктора, с которым ехала к моему знакомому. Он обрадовался и даже не взял с меня денег! Он хохотал, узнав, что все-таки я вышла не на той остановке. А когда услышал про сердитого водителя, высадившего бедную русскую девочку посреди дороги, был возмущен! Записал время и маршрут этого трамвая и сказал, что разберется с этим водилой! biggrin В общем, хорошие люди и не очень есть в каждой стране и каждом городе. Но хороших все-таки намного больше.

КУДА ПОЙТИ
Поклонники танго, обязательно посетите Салон «Santa Milonguita», который находится на перекрестке Ceintuurbaan и V.Ostadestraat. С 21 до часу ночи неравнодушные к танго могут получить истинное удовольствие, танцуя в большой просторном зале с романтичной красной подсветкой или общаясь друг с другом у барной стойки. Вход – 8-10 евро.
Пропустив последний трамвай, познакомилась с музыкантом и по совместительству преподавателем английского языка Скоттом, который составил мне компанию по дороге к отелю. Наслаждаясь влажным голландским воздухом и ночной тишиной, мы болтали и пели Summertime biggrin

25.02.2011
Встала в 4 утра, потому что в 5 за мной уже поехало такси, чтобы отвезти меня до аэропорта. Итак, за 35 евро и всего за 15 минут я уже была в поисках нужного окна для регистрации на рейс до Копенгагена.

ПРИЯТНОСТИ
По утрам специальный автобус объезжает все гостиницы и собирает тех, кому нужно ехать в аэропорт. К сожалению, мне надо было выехать из отеля в 5 утра, поэтому такой удобной услугой я не воспользовалась.
Ощущение от Голландии – абсолютно свободная страна, в которой везде чувствуешь себя спокойно и защищенно. В нее стоит вернуться.

Прикрепления: 1231239.jpg (109.5 Kb) · 0481118.jpg (219.2 Kb) · 9594065.jpg (234.5 Kb) · 7425735.jpg (270.6 Kb) · 7697327.jpg (132.2 Kb) · 8179857.jpg (121.5 Kb) · 2927112.jpg (119.9 Kb) · 1435511.jpg (86.4 Kb) · 3265720.jpg (92.6 Kb) · 2000311.jpg (111.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Суббота, 26.03.2011, 02:36
 
MilaДата: Вторник, 29.03.2011, 15:09 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Путешественники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛЕГКОСТИ ПЕРЕВОДА
или небольшой рассказ о приятном путешествии в Европу Часть 3


СПОКОЙНАЯ И БЕЗМЯТЕЖНАЯ ДАНИЯ

25.02.2011
Стыдно признаться, но кроме официальной валюты Дании и того, что в порту Копенгагена живет Русалочка, об этой стране я ничего не знала. Поэтому Дания стала для меня настоящим открытием. Шоковое состояние началось в самолете из Амстердама до Копенгагена. Мне вдруг заложило уши. Да еще так сильно и неприятно, что даже было больно, а отпустило мои бедные ушки только вечером. И, представьте, вот в таком нездоровом простывшем состоянии (в Копенгагене меня окончательно продуло) с заложенными ушами в новой стране, в которой даже евро не пользуются, говоря на иностранном языке (конечно же, английском) я задавала вопросы случайным прохожим, искала свою гостиницу, регистрировалась в отеле, пользовалась обменником валют, покупала что-то в магазинах, - в общем, понимание было нелегким. Но только поначалу. Когда уши разложило, жизнь наладилась, и я вдохнула полной грудью морозный и чистый воздух Дании. Дания как-то выбивается из картинки, которая у меня сложилась о Европе. То ли потому, что она находится уже на Севере Европы – скажем так, юг Скандинавии, то ли потому, что омывается различными водами со всех сторон (в ее составе аж 400 островов!), и это влияет на настроение страны и датчан. Не знаю. Но то, что пасмурная Дания – загадочная страна – это точно. Не скажу, что она мне открылась. Скорее, я к ней прикоснулась. Вот об этом и расскажу.
Прежде всего, не забывайте, что датчане – большие патриоты: очень любят свою страну, язык (но в отличие от французов спокойно говорят с тобой на английском), культуру и валюта у них, конечно, своя. Один евро равен примерно 7,5 кронам. Поначалу сложно было переводить кроны в евро, а евро в рубли, но на второй день привыкаешь. Сразу как прилетаете в аэропорт Копенгагена, бегом к автомату или к окошку "Эксчендж" менять деньги. Евро там сработают только в Duty free.
Как ни странно, цена билета в метро зависит от направления. Предположим, проехать по центру города на метро будет значительно дешевле, чем до аэропорта.



Доехать до аэропорта можно двумя способами: на метро (как правило, с пересадкой) или прямым рейсом на скорой электричке за 36 крон (5 евро). Быстро и удобно.

ПРОЖИВАНИЕ



В отличие от голландцев, которые вообще ни о чем не парятся, датчане склонны к тончайшему убранству и безупречному оформлению отелей, ресторанов, магазинов. Отель с красивым названием «Nebo» (произносится «Нибо»), в котором я остановилась, - тому подтверждение. Находится он в суперудобном месте на улице Istedgade – прямо напротив «Central Station» - Центральная станция Копенгагена, от которой ходит метро, междугородние поезда и специальный рейс до аэропорта. Что касается обстановки в гостинице, - лучшая из пяти, где я останавливалась. Элегантные зеленые дорожки на круговых лестницах, напольные вазы с цветами, симпатичные столики со стульчиками для отдыха, в номере висят большие репродукции Моне и (что немаловажно для здорового сна) огромная удобная кровать. Так же в номере есть небольшая прихожая, что добавляет еще один плюс в рейтинг отеля. А из окна открывается вид на обеденную комнату и внутренний дворик отеля. Завтрак обойдется в 100 крон в день (примерно 14 евро) и включает в себя закуски на любой вкус: горячее, мюсли с молоком и йогуртом, порционные джемы, шоколадная паста, сыр, ветчина, свежая выпечка, фрукты, три вида сока, кофе – в общем, голодным никто не останется. Только вот wi-fi в номер обойдется вам 100 крон в день! Дорого, но зато на ресепшне круглосуточно работает компьютер с бесплатным интернетом для всех посетителей.



КУДА ПОЙТИ



Рядом с отелем находится множество музеев, ресторанов, шопинг-стрит, где можно найти дизайнерскую вещь с большой скидкой. К примеру, я купила красивый лиловый шарф всего за 50 крон (хотя он раньше стоил 250). На центральной площади играют уличные музыканты: джаз, фолк, кантри… Еще там можно купить бесподобные палочки, которые на твоих глазах макают в горячий шоколад. Вот такое вкусное горячее эскимо за 25 крон!



Вообще, судя по количество пабов, датчане отдыхать любят и умеют! Так практически в каждом пабе после 24:00 звучит живая рок-н-рольная музыка!



ГДЕ ПОЕСТЬ
Перекусить можно на каждом углу – везде ресторанчики с самыми различными кухнями! Много японских и китайских ресторанов. К примеру, кофе или горячий шоколад вам обойдется в 25-30 крон. Сэндвич от 20 до 50 (зависит от места). Салат – от 50 крон, горячее – от 70. Выпить бокал вина или стакан пиво можно за 40-60 крон. В целом, цены на еду и напитки примерно такие же, как во всей Европе. А вот транспорт и прочие услуги мне показались чуть дороже.
Прикрепления: 1175878.jpg (115.3 Kb) · 6284611.jpg (111.5 Kb) · 4812201.jpg (206.3 Kb) · 4422577.jpg (208.0 Kb) · 2263792.jpg (119.2 Kb) · 6489396.jpg (233.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 29.03.2011, 15:38
 
MilaДата: Вторник, 29.03.2011, 15:35 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Путешественники
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
26.02.2011
Самое страшное, что есть в Дании и от этого никуда не деться – это ветер! Я, наивная, надела юбку, колготочки и пошла гулять. В итоге через 2 часа пулей занеслась в отель и бегом переодеваться! Так что забудьте про гламур и красоту – джинсы, свитер, шапка и вперед гулять по Копенгагену! В гостинице так же холодно, как в Амстердаме. Но на 10-й день путешествия к этому холоду, наконец, начала привыкать.

КУДА ПОЙТИ
Для любителей чего-нибудь «погорячее» 7 дней в неделю открыт «Museum Erotica» на улице Kobmagergade 24. В этом музее вы увидите полный спектр эротических произведений искусства.
А вот поклонники нестареющей джазовой музыки – добро пожаловать в самый известный джаз-клуб Копенгагена «La Fontaine». Каждый день самый разный джаз в исполнении датских и европейских музыкантов с 22 до 2 часов ночи. Вход – 60 крон.



Ну а если вы, как и я, неравнодушны к сказкам Ганса Христиана Андерсена, полюбуйтесь прекрасной Русалочкой, которая грациозно расположилась на Набережной. Где и как ее найти, вам подскажут в любой лавочке.

ГДЕ ПОЕСТЬ
Решила поужинать дома и взяла штурмом содержимое магазинчика известной сети «7 Seven». Вот что там интересного: различные сухофрукты, орешки в шоколаде, рис в глазури – 25 крон за 100г, бутылка пива обойдется в 15-20 крон. Ванночка нежнейшего настоящего вкусного сыра Филадельфия стоит всего 30 крон за 250г. Упаковка крекеров – 15 крон. В этих же магазинчиках можно купить горячие круассаны за 15 крон и вкуснейшую большую толстую пиццу (25 крон – 1/4, 70 – целая пицца). В общем, еда в магазинах не менее вкусная, чем в ресторанчиках.

ПРИЯТНОСТИ



Машины в Копенгагене такая же редкость как у нас велосипеды. Пропорция примерно одинаковая. Представьте себе, идете вы по центральному проспекту, а вокруг – ни машин и вообще ни души! (Датчане, как правило, сидят в кафешках или дома). Так раз в минуту проедет какой-нибудь автомобиль. Зато на велосипедных стоянках стабильно по 150-200 штук этого экологичного средства передвижения. Там, как и в Амстердаме, есть бесплатные пункты выдачи велосипедов. Признаюсь, мне самой не помешал бы велосипед, когда я целый час шла по карте до нужного мне пункта назначения. Так что в следующий раз сразу же обзаведусь велосипедом!



КУДА ПОЙТИ
Тангоманы, вперед на танго-милонгу в школу «Taba Tango». Каждую субботу с 21 часа до 2 ночи любители этого старинного аргентинского танца независимо от пола, возраста и национальности собираются на третьем этаже обычной образовательной школы, чтобы потанцевать и поделиться мыслями, впечатлениями. Вход – 60 евро. Трудности в том, что школа находится на маленькой улочке Henrik Stefensvej 8, которая даже не обозначена на карте. Google отмечает это место «крестиком». Вот на этот крестик и нужно идти. Метро Frederiksberg. Вход со двора.

ПРИЯТНОСТИ
Или это случайность, или приятное совпадение, но половина людей, с которыми у меня завязалось знакомство, говорили по-русски на довольно хорошем уровне. Плюс к этому помимо своего родного датского все они знали английский и еще 2-3 европейских языка. Стало стыдно, и появилось огромное желание выучить как можно больше языков. Все-таки приятно, когда говорят на твоем родном языке.

27.02.2011
КАЗУС
Немного стушевалась в аэропорту, когда узнала, что посадочный талон на самолет в эконом-классе распечатываешь себе сам в специальном автомате. В автомате не нашла графы «Аэрофлот» и уже хотела огорчиться, но нашла аэрофлотовский терминал в цокольном этаже аэропорта, где посадочные талоны выдают реальные люди. Так же было странно, что рейс задержали на час, и нужно было внимательно следить за табло с расписанием, чтобы не проморгать изменения в отправке. Закончилось все благополучно.

Что ж, в завершение моего небольшого, но богатого на эмоции путешествия хочу сказать, датчане произвели на меня очень приятное впечатление: добродушные, внимательные, тактичные, в общем, французам есть, чему у них поучиться. И отдыхать там хорошо, но вот только их спокойный неторопливый темперамент, на мой взгляд, все-таки немного чужд торопливому и несколько шумному российскому характеру.

До новых заметок!

P.S. И, кончено, благодарю Вадима Сырцова и Sodtur.ru за прекрасную организацию поездки и выбор маршрута. Все было на высшем уровне! Спасибо.
Прикрепления: 6187845.jpg (245.2 Kb) · 2489641.jpg (139.4 Kb) · 4465472.jpg (127.5 Kb) · 8266256.jpg (192.6 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 29.03.2011, 15:40
 
VVSДата: Вторник, 29.03.2011, 19:35 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 673
Репутация: 4
Статус: Offline
"Технические данные" путешествия:

Перелет Челябинск-Москва-Париж, Копенгаген-Москва-Челябинск - авиакомпанией Аэрофлот (сегмент Москва-Париж выполнялся авиакомпанией AirFrance).
Переезд Париж - Валенс - Париж - скоростным поездом TGV (билет в одну сторону 1-м классом стоил 89 Euro, в другую сторону 2-м классом - 77 Euro). Время в пути - 2ч 30мин.
Переезд Париж - Амстердам - скоростным поездом Thalys (2-ой класс - 65 Euro). Время в пути - 3ч 20мин.
Перелет Амстердам - Копенгаген - авиакомпанией SAS.

 
ЯяДата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:38 | Сообщение # 8
Путешественник
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то очень хочется отметить нюансы,
которые заметили уже все и которые касаются тех, кто пишет здесь отчеты:
1) Высокий уровень внутренней свободы yes ;
2) Талант angel .
Mila, благодарю!


Сообщение отредактировал Яя - Воскресенье, 05.06.2011, 13:38
 
Форум » Открытые туристические форумы » Отчеты о путешествиях » Легкости Перевода или рассказ о приятном путешествии (Париж, Валанс, Амстердам, Копенгаген; февраль 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня тут были:

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

Контакты: vvs@sodtur.ru; ICQ 27687425; тел.+7-919-1262136 Вадим Сырцов
Copyright SodTur.ru © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz