SodTur

Главная
Четверг, 25.04.2024, 02:06
| RSS
 
 
 
SodTur на Facebook
Контакты:
ICQ 27687425
vvs@sodtur.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: shaburik  
Форум » Открытые туристические форумы » "On-line" отчеты и путевые заметки » Путешествие на Восток или Как выжить летом в Дубай
Путешествие на Восток или Как выжить летом в Дубай
ZemfiraДата: Вторник, 31.07.2012, 12:16 | Сообщение # 1
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
24 июля авиакампанией «Turkish Airlines» я с дочкой полетели в Дубай, отмечать ее 17-летие. Летели транзитом через Стамбул. Я несколько лет назад была в Стамбуле, и мне очень понравился город. Я решила показать дочке Стамбул. Тем более «Turkish Airlines» совместно с Министерством культуры для транзитных пассажиров проводит бесплатные экскурсии в Стамбул. В любой день недели, если у вас есть перерыв между рейсами до 7 часов, вы можете воспользоваться бесплатной экскурсией. Программа экскурсий есть на сайте «Turkish Airlines».My WebPage

При прилете в Стамбул надо пройти паспортный контроль и пойти на выход в сторону кафе « Starbucks», там вы найдете офис «Hotel Desk». Мы успевали на экскурсию назначенную, на 12.00 часов. На транзитном билете они делают отметку, что воспользовались их услугой. Гид- приятная девушка, говорила только на английском языке. Нас, туристов, решившихся на эту экскурсию, было всего 5 человек. Молодая пара из Дании, ехали домой из Африки, парень из Северной Кореи и мы с дочкой.

Экскурсия началась с приятного момента- ланч в турецком ресторане в районе Таксима. Подавали блюда турецкой кухни- салат, кебаб, лепешки, сладости. За ланчем мы познакомились с нашими соседями по экскурсии.



После ланча мы поехали на смотровую площадку во французском квартале. Очень красивый вид открывается на Стамбул. Как и в прошлый свой приезд, мне это место очень понравилось.

Весь Золотой Рог как на ладони. «Пьер Лоти — француз, морской офицер, писатель и туркофил — жил в Константинополе в конце XIX века и дни напролет проводил на террасе над кладбищем Эйюпа, покуривая опиум и созерцая Золотой Рог…… вид, открывающийся с любимой террасы француза, действительно стоит того, чтобы доехать до Эйюпа, забраться на холм и заказать себе кофе (предпочтительно — по-турецки)» (выдержка из Афиша. Мир)



Турецкое кофе заказывать надо с водой. Не во всех турецких кафе падают кофе правильно. В прошлый раз я пила кофе в этом кафе, оно было очень густое и крепкое. В этот раз я не стала заказывать кофе, а только любовалась на Золотой Рог с террасы. Стояла очень сильная жара с большой влажностью. Гид отметил, что такая погода стоит вот уже 10 дней. Благо микроавтобус с кондиционером.



Далее по программе было посещение парка « Миниатюрк». Очень правильный маршрут, не утомительное передвижение по городу и мы уже в парке. Описать мой взрослый восторг, наверное, не стоит. Все знаменитые достопримечательности Турции в миниатюре представлены в парке под открытым небом.





При покупке входных билетов надо сказать, на каком языке вы желаете слушать про достопримечательности. У нас все билеты, кафе, проезд бесплатно. Только гид приобрела нам билеты. Их надо сканировать возле каждой достопримечательности. На весь парк уходит в среднем 1.5-2 часа. В кафе на выходе поели замечательное турецкое мороженое. Дочка была приятно удивлена вкусу мороженого.

Вся экскурсия у нас заняла 5 часов. И в 18.00 мы были уже в аэропорту. До вылета в Дубай у нас еще было 4 часа.
Так как у нас уже были на руках электронные билеты, нам с дочкой надо было только дождаться открытие рейса. Вот здесь у Влады началась паника, когда пришли на выход 214. Весь зал был заполнен одними индусами-мужчинами! Они лежали, сидели, снимали обувь, громко разговаривали, меняли носки. Все настроение было испорчено. Не думали, что весь аэробус А330 будет лететь одними гастарбайтерами - индусами. Но через полчаса у нас отлегло, когда уже пошли на выход. Индусы остались ждать свой рейс, а мы улетели с хорошей компанией. Мы первый раз летели на А330, очень понравилось. Весь маршрут полета можно смотреть на сенсорном экране, погоду, время в полете и в аэропорту прилета.
Прикрепления: 9622108.jpg (141.2 Kb) · 5587246.jpg (186.2 Kb) · 0654911.jpg (116.8 Kb) · 7698133.jpg (172.2 Kb) · 5093108.jpg (354.6 Kb) · 2895319.jpg (198.5 Kb) · 2880703.jpg (294.3 Kb) · 1283361.jpg (262.1 Kb) · 2103645.jpg (208.9 Kb) · 1186713.jpg (240.4 Kb)


Сообщение отредактировал Zemfira - Суббота, 11.08.2012, 11:50
 
ZemfiraДата: Вторник, 31.07.2012, 12:33 | Сообщение # 2
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
25 июля. 1.30 . Дубай.

Доступно только для пользователейПосле сдачи паспорта офицер сразу делает скан сетчатки глаз. Всего это занимает 3 минуты. Багаж уже нас ждал, очень быстро «турки» выгрузили. Погуляли по дьюти-фри. Отметили, что здесь дороже, чем в Стамбуле и пошли на выход.
На выходе из аэропорта нас ждала жаркая арабская ночь. Меня предупреждали, что летом здесь невыносимо. Но я не ожидала, что +40С при такой влажности, это не реально. Мы остановились в отеле Fortune Grand Hotel Apartment,Mankhool Road,Bur Dubai.

Проезд на такси до Бур Дубай нам обошелся в 50 дихрам. Доллары мы поменяли в аэропорту, возле стойки выдачи багажа. Мы читали, что курс доллара к дихрам уже много лет стабильный. Курс 1 доллар – 3.68 дихрам.
Так как мы прилетели ночью 25 июля, а заезд в 14.00, нам пришлось заплатить на одни сутки раньше. Чтоб номер нас ждал. И при приезде в отель нас сразу заселили в номер. Номер-студио на двоих с кухней, стиральной машиной и всей техникой нам обошелся за 12 ночей - 2068 дихрам. Мы оплатили при заселении.


Сообщение отредактировал Zemfira - Вторник, 31.07.2012, 12:37
 
ZemfiraДата: Вторник, 31.07.2012, 12:35 | Сообщение # 3
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
25 июля. Дубай. 10.00ч. утра.

Мы не спать приехали, надо поднимать планы и двигать смотреть город.

Бур Дубай, тихий район между Дейра и Дубай Центром. И мы решили начать с центра. Поехали в Дубай Молл. Многое написано про Дубай Молл, поющие фонтаны, Бурж Халиф. Одним словом красиво. Но огорчило нас одно. Мы приехали в священный праздник Рамадан. Я не ожидала, что это так строго для приезжих туристов. Утром мы в отеле не завтракали, думала, накормимся в Моле в любом ресторане. Но не тут то и было. Все кафе, рестораны закрыты до 19.00ч. У меня стало падать давление, уже обед, а я не пила кофе. Для мня вообще не выносимо, не завтракать, это только Э. (мужчина из дневника « Замуж за француза») может не завтракать. Нашли мы за стойкой кафе девушек и попросили нам налить кофе. Но под большой строгостью они попросили, чтобы мы не пили на территории. Но я думала на территории кафе нельзя. Отошли до фонтана «Падающие люди» сели на скамейку, разложили пакеты и… На пакете написано по русски «В период Рамадана прием пищи и напитков на территории Дубай Молл запрещено законом» Это был ужас!! Как описать мое возмущение, и моему организму это не скажешь про закон. Украдкой за колонной по очереди я с дочкой выпила стакан кофе. Но это надо было пережить, такого страха я еще не ощущала. Впечатление такое, что я наркотики употребляю в общественном месте.











После приема напитка-кофе, мы продолжили гулять по Молу. В 19.00 начали все рестораны открываться, людей в Моле заметно прибавилось, стало веселее. В 19.30 началось представление Поющих фонтанов. Красивое зрелище длиться минут 3-5. Мы не стали ждать еще одного представления, так как устали и поехали в отель. Проезд от нашего отеля до Дубай Молл 25 дихрам в одну сторону
Прикрепления: 6657469.jpg (133.4 Kb) · 1510341.jpg (145.8 Kb) · 0076514.jpg (198.4 Kb) · 7994306.jpg (149.4 Kb) · 8383986.jpg (188.1 Kb) · 1079124.jpg (101.6 Kb) · 3894444.jpg (169.2 Kb) · 9212591.jpg (109.6 Kb) · 7534797.jpg (144.5 Kb) · 2459901.jpg (144.1 Kb)


Сообщение отредактировал Zemfira - Суббота, 11.08.2012, 12:12
 
ZemfiraДата: Вторник, 31.07.2012, 16:09 | Сообщение # 4
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
26 июля.

Завтракали уже в номере, так как вчера в Дубай Молл в Gold Souk купили продукты. Так как в номере есть вся техника и посуда, не трудно готовить. В 10.00 часов поехали на открытый пляж Джумейра Бич. Так как в дубае 2 пляжа с таким названием. Один бесплатный, он называется открытый, и платный, вход 5 дихрам с человека. Очень красивый открытый Джумейра Бич. Белый мелкий песок, восхитительный вид на Бурж Халиф и мечеть. Температура воздуха утром +45С, воды +38С. В море заходишь, как в горячую ванную. Вода очень мягкая, приятная, как желе. Дно песчаное и не глубокое. Очень приятное море, ласковое.





Ближе к 11.30 стало припекать. На пляже были одни русские туристы. Зонты и лежаки платные, даже не спрашивали цены, так как брали с собой тростниковый лежак. В супермаркете такой лежак стоит от 6 дихрам. Чем выше поднималась температура, тем выше становилась температуры воды. И уже ощущение было, что находишься в русской бани. Пить нельзя! Аллах смотрит во все глаза!

Я настолько люблю жару, что мне башкирская жара в +40С никак на меня не сказывается, здесь мне стало неприятно. Наверное, больше из-за влажности. Решили себя не мучить и поехали в отель. Как раз приехали в отель на обед. С дочкой пообедали, здесь уже в номере для нас нет Рамадана. Я устроила себе обеденный сон.
15.00 мы поехали в район в Дейра Gold Souk Уж очень много написано про этот Золотой Рынок. Но нас он не впечатлил из-за назойливых продавцов-индусов. Нельзя нечего посмотреть. Спросить цену –это значит ты должна что-то купить. А если что-то заинтересовало, то ты должна приобрести эту вещи во всех комбинациях и расцветках. А ведь есть вещи, которые реально могут заинтересовать, но из-за всей этой назойливости хочется быстрее бежать оттуда.

Золотой рынок находится под открытым небом, и полуденная жара дает о себе знать. А я хотела в один приезд посмотреть Золотой Рынок, Текстильный Рынок и покататься на лодках-абра. Но из-за назойливости продавцов у меня не было уже настроение гулять в этом районе, и мы решили поехать до Дейра-Сити Молл.

Дейра Сити Молл более бюджетный, чем Дубай Молл и Эмиратес Молл. Очень шумный Молл, без архитектурных излишних композиций. В 18.45 выстроились большие очереди возле открывающихся кафе и ресторанов. В отдельном месте для принятия еды не было уже мест. Все хотели есть. Зачем себя так изводить, если в 19.00 все с последними словами молитвы принялись, под очень шумный восторг есть. Мы с дочкой взяли в китайском кафе одно блюдо на двоих: миссо-суп, рис с морскими морепродуктами и большой пепси за 42 дихрам по специальной цене. Китайцы не пожалели и отсыпали нам огромную порцию риса. Наелись!

Немного погуляв по Молу и сделав покупки (фотоаппарат Canon IXUS 1100 HS - 799 дихрам, большой чемодан за 315 дихрам) мы поехали в отель отдыхать. Проезд на такси отель-Золотой рынок-Дейра Сити-отель нам обошлось в 90 дихрам.
Прикрепления: 4642613.jpg (173.4 Kb) · 2150647.jpg (101.9 Kb) · 6876585.jpg (149.1 Kb)


Сообщение отредактировал Zemfira - Воскресенье, 12.08.2012, 15:08
 
ZemfiraДата: Вторник, 31.07.2012, 16:09 | Сообщение # 5
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
27 июля.

День рождения, дочки!!! Ура, ура! Я ее день рождения люблю больше, чем свой. И мы сегодня едем в аквапарк «Атлантис», который находится на Пальмовом острове в одноименном отеле. Проезд до аквапарка нам обошлось в 60 дихрам. Входные билеты мы купили еще в России по Интернету на сайте аквапарка. Разницы нету в стоимости билета, но мы подстраховались, заранее купив. 210 дихрам стоит билет на человека на полный день, 40 дихрам аренда шкафчика, 45 комплексный обед в любом из двух представленных ресторанов.



Очень удобные кожаные лежаки расположены по всему парку. Горок не много.





Всем известный «прыжок в неизведанное» в полете с 27,5 метровой горки в прозрачный тоннель, расположенный в лагуне с акулами, проходит за считанные секунды и не успеваешь увидеть акул. Мы прокатнулись всего 1 раз. Весь адреналин присутствует только вначале спуска, в момент когда ты отпускаешь руки, потом же за доли секунды вода в глазах, не успеваешь протереть глаза, как она с новой волной идет на тебя, и вот через секунду ты уже в бассейне. Горка «Камикадзе» в TROY в Белеке более круче.



Водные горки, расположенные на каждом этаже загадочной башни Зиккурат ведут либо в тоннель с рыбками, скатами, либо на сплав по рекам.



Сплав по рекам - это 2 километра соединяющихся водных каналов аквапарка Aguaventure, легкие приливы и отливы Горной реки и стремительное течение быстрых рек.

После обеда в прохладном ресторане Shark Bites, мы пошли отдыхать на пляж отеля «Атлантис». Белый песок, вода прохладнее, чем на Джумейра Бич, красивый вид на сам отель и на район Марина. По монорельсам каждый 10 минут проходит поезд. Проезд от парка до станции Марина Молл стоит 15 дихрам на человека на таком поезде. Мы не воспользовались этим рейсом, так как 30 дихрам до станции и плюс еще до отеля 60 дихрам, это дорого. На пляже мы сделали самые красивые фотографии нас любимых. Покатались еще на горках и уже на закате в 17.45 парк стал закрываться, люди начали расходиться.



День рождения удался для Влады. Будь счастлива, моя дочурка!
Прикрепления: 4753933.jpg (262.7 Kb) · 6959792.jpg (215.5 Kb) · 3897332.jpg (88.7 Kb) · 3061995.jpg (185.6 Kb) · 2065987.jpg (85.6 Kb) · 6438408.jpg (142.7 Kb) · 7576629.jpg (192.7 Kb) · 5019156.jpg (136.1 Kb) · 9387781.jpg (101.7 Kb)


Сообщение отредактировал Zemfira - Воскресенье, 12.08.2012, 15:19
 
ZemfiraДата: Вторник, 31.07.2012, 18:48 | Сообщение # 6
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
28 июля.

Сегодня у нас по плану исследование самого далекого и еще только строящегося района Аль Барша и Марина. Ознакомление мы начали с Эмиратес Молл, заплатив за проезд 53 дихрам.

Эмиратес Молл славится своим горнолыжным комплексом Ski Dubai. Мы приехали в молл, когда только он открывался. Людей было мало, и гулять по большому Моллу было не очень интересно. Эмиратес Молл меньше, чем Дубай Молл, и он скучноватый. Мы не катались на горнолыжном комплексе, своей зимы хватает. И по визуальным замерам, я бы не сказала, что горки высокие. В Дубай Молл тоже есть свой ледовый каток, там вот ощутимо большой ледовый дворец. В Дубай Молл перед Ледовым дворцом стоят часы отсчета начала Олимпиады 2012. В Эмиратес Молл такое же набор магазинов, как и в других молах, с такими же ценами.

Эмиратес Молл находится в районе Аль Барша, у района Марина есть свой Марина Молл. Находятся эти молы друг от друга в 15 минутах езды на такси и обходится в 23 дихрам. Мы не стали заезжать в Марина Молл, а сразу поехали на рекламируемый пляж Марина Бич. Марина Бич бесплатный пляж, возможно есть и платный, как пишут на форумах, но мы были на бесплатном куда нас привез таксист. Время было 14.30. Таксист предупредил, что в это время не купаются, мол надо приезжать после 17.00. Но мы не хотели тратиться на такси и решили 2 зайца убить: и молл, и пляж. И называется, поймали. Горячий песок, горячее море, только русскоговорящие отдыхающие. Мне уже наплевать было на Рамадан, мне надо было все время пить.



В море заходить невозможно, это реально кипяток, воздух горячий. Владе через час нахождения на пляже стало плохо. Решили уехать, но добраться до раздевалок мы не могли. У меня сильно упало давление, Влада не могла даже пошевелиться. Сильная слабость. Минут 10 шли до раздевалок и они (ужас!) закрыты. Влада уже хотела на месте переодеться, но я нашла открытую раздевалку, но внутри этой металлической башни настолько было горячо, что мне стало плохо. Как я оттуда вышла, знает только Боженька. Идти от пляжа до такси тоже прилично и еще по песку. Нет душевых. Когда мы запрыгнули в блажащее такси, мы были поуши в песке, таксист очень долго ворчал. Обложил салон всеми ковриками. И как нарочно ехал очень долго до отеля. Но мне надо было добраться до отеля любыми путями.

Вот теперь я поняла, когда мне говорили, что такое лето в Дубае. Влада сильно заболела, и весь вечер пролежала в постели.
Прикрепления: 3767557.jpg (205.7 Kb) · 0667584.jpg (75.2 Kb)


Сообщение отредактировал Zemfira - Воскресенье, 12.08.2012, 15:21
 
ZemfiraДата: Вторник, 31.07.2012, 18:49 | Сообщение # 7
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
29 июля.

Хорошо, что Влада себя чувствует хорошо. У нас сегодня по плану Абу-Даби - посещение мечети Шейх Заеда, отеля «Эмиратес Палас» и парка « Ferrari World». Долго мы решали, как доехать до Абу-Даби, на общественном транспорте или на такси. Решили, что удобнее и быстрее будет ехать на такси. Возле отеля поймали первое такси и сказали ему маршрут, договорившись о цене. Проезд до Абу-Даби 150 дихрам. Но ближе к Дубай Молл таксист посоветовавший с кем-то по телефону, пересадил нас на Lexus ( цена та же). Новому таксисту мы объяснили наш маршрут и по пути в Абу-Даби мы изменили наше посещение. Решили в начале покататься на горках, а вечером ехать в мечеть. Договорились о цене – 500 дихрам и он наш личный шофер на весь день.

Описать парк «Ferrari World» словами невозможно. Я настолько потрясена увиденным! Я вообще не планировала ехать в этот парк. Только мой мальчик, сын моего француза, попросил в шутку привезти ему Ferrari 458 из Дубай. Посмеялись над его желанием и, почитав много отзывов про парк, решили ехать за коллекционной моделью Ferrari 458. Теперь я ему благодарна, что его желание так перевернула мое детское представление о машинах.
Еще с трассы Дубай - Абу-Даби видна красивая архитектурная крыша парка. От этой архитектуры исходит мощь Ferrari. Элегантно оформлен вход в парк, и ты попадаешь в царство машины под названием Ferrari.

Входной билет стоит 225 дихрам на человека. Есть русскоговорящий кассир, он объяснил план парка, поздравил дочку с днем рождения, поговорили про погоду.

После касс, находится, Ferrari Store из-за чего мы приехали. Я сразу зашла посмотреть на модель для моего мальчика. Ferrari 458 стоит 599 дихрам, масштаб модели 1:18.



Первым нашим аттракционом был – G-Force.



Всегда боялась воздушных ям. Здесь ощущение скорости падения с высоты 62 метров, на пике виден Абу-Даби.

Bell Italia- прогулочный аттракцион на машине Ferrari 250 California, 1958 года выпуска, по достопримечательностям Италии в миниатюре.



Speed of Magic - мультяшный 4D аттракцион. Перед началом аттракциона идет мультик про мальчика, который очень увлекался компьютерными играми на скорость, и мечта у него была выиграть ключи от Ferrari у героя Nelo. В один прекрасный день папа мальчика дарит ему ключи от настоящей машины, но компьютерный герой крадет ключи и зовет его обыграть взамен ключей в игру. Вы попадаете в зал с большим экраном, вам выдают очки, садитесь в машины -кресло и вы уже в мультике в погоней за ключами. По пустыне, по горным хребтам, под водой, по джунглям вы мчитесь на Ferrari, чтоб только выиграть этот приз-ключи. Это незабываемое впечатление! Мне уже 38 лет, я от восторга визжала, как маленькая.

Вообще я ходила в парке с большими глазами, чувствовала себя лет на 10-12. Я даже не могла себе представить насколько технологически и интересно можно донести в форме игр, технологий, аттракционов мощь двигателя Ferrari. В парке всего 4 крутых аттракционов, на плане они отмечены красным цветом, 3 детских аттракционов ниже 120 см, 12 семейных аттракционов средней сложности, 2 платных стимулятора. Если будут желающие, я опишу все аттракционы. А сейчас остановлюсь на самых мощных.

Formula Rosse - американская горка 52 метра, скорость машины развивается 240 км/ч, такая же как на Formula 1. При такой скорости лицо все сплющивается, слюни текут, глаза хотят все видеть, но им страшно. Я смогла всего 2 раза покататься, а вот дочка каталась 3 раза и один раз смогла побывать в первой кабинке машины. На улице жара, +50С. Скорость и жара дают представление, что ты находишься в металлургической печи. Очень классный аттракцион!



Как девочке мне понравился красивый 3D аттракцион Viaggio in Italia, вместе с легендарным Mille Miglia вы отправляетесь на самолете в путешествие над Италией. Дождь, снег, брызги волн это реальное ощущение в полете над всей Италией. Красиво, не описать. Я ходила 2 раза на этот аттракцион. Впечатление, что побывал в Италии. Пролетаешь над часовней, замками, островами.

В галереи Ferrari представлены машины разных эпох.



Много аттракционов на тест-драйв. Мы уже были в парке 5 часов. Уходить не хотелось.





Купив обещанный Ferrari 458 petti doudou ( ласково по - французский, маленький мальчик) за 599 дихрам мы вышли из парка к нашему шоферу. Он был очень удивлен, что мы так долго были в парке и отчего уже опоздали в мечеть Шейх Заеда. В период Рамадана посещать мечети можно только с 10.00 утра до 17.00 в остальное время молятся. Жалко было, что хотели за 500 дихрам все посмотреть. Но мы поздно договорились с шофером, что можно было хотя бы снаружи посмотреть на мечеть.

Но день удался и еще долго будет в памяти как у меня, и у дочери. Уже утром в 8.00 на следующий день в скайпе, я решила показать машинку его папе. Но в начале я услышала мужской визг от радости, а после «жди минуту я сейчас..», он поставил на ноги petti doudou, чтоб тот удостоверился какой его ждет подарок из Дубай- Белый Ferrari 458 Alоnso.
Прикрепления: 3083429.jpg (135.1 Kb) · 8035090.jpg (151.5 Kb) · 8729913.jpg (359.1 Kb) · 4911955.jpg (132.3 Kb) · 7247487.jpg (113.0 Kb) · 8966045.jpg (124.2 Kb) · 0669272.jpg (244.9 Kb) · 6760385.jpg (184.0 Kb) · 1652240.jpg (168.2 Kb)


Сообщение отредактировал Zemfira - Вторник, 14.08.2012, 20:34
 
ZemfiraДата: Четверг, 02.08.2012, 13:34 | Сообщение # 8
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
30 июля.

Отдохнувшие после вчерашнего адреалина за ночь, мы запланировали сегодня поход в район Бастакия.

Бастакия. Это последний в Дубае район, сохранившийся в первозданном виде, как и много веков назад. Песочного цвета архитектура двухэтажных домов, выстроенные в узких улочках, очень похожи на сказку про Алладина. Арабские мужчины в белых одеяниях, индусы- это весь мир маленькой Бастакии. Бастакия, расположена возле залива, выходящий на Крик. По водной глади курсируют деревянные лодки - абра. Очень интересное строение. Поездка по всему заливу от места до места 100 дихрам. Лодочники- индусы и пакистанцы. Во время прогулки по Бастакии непременно окажешься в Текстильном рынке. Ведь это одно и тоже.

Текстильный рынок нашел себе место на старинных улочках Бастакии. Зазывалы окружают молниеносно, посмотреть товар (кашемир, пашмин, ткани) не возможно. Зашли мы в один магазинчик, благо есть кондиционер, но выйти мы смогли с трудом. За кашемировый шарф - стартовая цена 150 дихрам - продавец скинул до 40 дихрам. Но я не купила, думала, что цена высокая, теперь понимаю что это хорошая цена, брать надо. Кашемир производства Индия.

После Текстильного рынка можно на абре переплыть до Золотого рынка, 5 минут на лодке и вы в Меке Золота. Но нам не было необходимости смотреть на золото, мы погуляли по району и поехали в отель. Очень жарко днем. Перебежками между магазинами или ларьками до кондиционеров или отдыхали на остановках, так как все остановки в Дубае с кондиционерами.

В пешей досягаемости от Бастакии есть еще одна старая достопримечательность – Форт Аль-Фахиди. «Крупнейший форт Дубая давным-давно утратил свои защитные функции: некоторое время в его стенах размещался дворец, затем казарма и даже тюрьма, а со второй половины ХХ века — национальный музей. В экспозиции самые разные предметы, начиная с оружия и археологических находок старше 3000 лет и до традиционных лодок в натуральную величину, а также реконструкции сцен из жизни арабов.» ( выдержка из Афиша. Мир). Сами не были, но видна с любой точки Бастакии башня форта.

После прогулки мы узнали, что возле отеля есть хороший продуктовый супермаркет. Цены дешевле, чем в Carrefour. Много товара по акции по сниженным ценам. Выбор овощей и фруктов очень большой. Закупились продуктами и приготовили обед. В номере нет у нас Рамадана.

В 19.00 мы поехали на пляж Джумейра Бич. Все советовали, что надо ехать вечером купаться. Но вот только как мы оказались на пляже, мне захотелось уехать обратно. В черной пене моря купались одни мужчины – индусы, как муравьи. Их настолько было много, что мне казалось море от них такое черное. Мы смогли по одному разу зайти в море, но непонятный страх не дал нам покупаться, уже в вечернем прохладном море. Весь пляж забит индусами, они, что после работы пришли мыться? По беговым дорожкам бегают филипийцы, индусы, корейцы. Я смогла побыть на вечернем бесплатном пляже 30 минут и обратно в номер.
 
ZemfiraДата: Четверг, 02.08.2012, 13:40 | Сообщение # 9
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
31 июля.

Весь день были в номере. Отдыхали. Вечером в 17.00 решили поехать до почтампа ( центральный офис Дубайского почтампа, находится в Аль Караме), чтобы отправить открытки. Но в Рамадан почтамп работает до 17.00 и проезд наш за 10 дихрам, оказался впустую. Гулять по магазинам в районе Аль Карама не хотелось мне и я предложила дочке съездить на платный пляж Аль- Мамзар.

Аль-Мамзар- бич парк – это парковый пляж с 7 пляжами. Пляж находится на севере района Дейра. При входе в огромый парк, за 5 дихрам с человека, Вас встречает дятел Вуди. И вы оказываетесь в красивом садовом строении. Многочисленные кустарные композиции, необычные деревья, амфитеатр огромный. По указателям прошли до пляжа № 2. У каждого пляжа есть свои места для отдыха для компаний. Под большими листьями пальм отдельно от всех расположен большой круглый стол, скамейки, большой мангал – это одно из многих мест для отдыха. Через несколько метров от таких мест расположился белоснежный пляж с пальмами. Вот это красота! Я не была на Мальдивах, на Кубе, в Доминикане и не знаю ту красоту, но сейчас нам было очень хорошо. Очень мало народу даже вечером. Уже вечерняя прохлада нас устраивала и море было просто восхитительное. Не охота было из воды выходить. Немного понежившись на пляже №2, мы прошли до пляжа №3 и уже на этом пляже встретили темноту.

Темнота окутывает уже в 19.00. Море становится черным,и даже фонари не помогают. Мы боимся купаться в таком море. Решили собираться. У каждого пляжа есть свои душевые, туалеты, раздевалки. Пляж стоит отдельного посещения и на весь день. Конечно же не летом, а в сезон. После долгого поиска выхода, потому что я немного запуталась в дорожках, мы наняли такси до отеля.

Влада всю дорогу разговаривала с таксистом про жизнь в Дубае. Многим нравится жизнь в Дубае, но большинство таксистов не любят Дубай. Такое впечатление, что они скучают по родным местам и не воспринимают жизнь в Дубае. Как то в разговоре с таксистом о детях, Влада сказала, что я ее воспитываю одна без отца и таксист так бурно отреагировал после того, как Влада ему еще сообщила, что нам ее папа не помогает материально, таксист предложил Владе лучше умереть. Как же она теперь выйдет замуж без приданого. Ой ,как мы смеялись! biggrin Им не объяснить, как это сложно воспитывать даже одного ребенка в России. Здесь же минимум 4 ребенка от одной жены. И вот таксист может содержать от 2, 3 жен с множеством детей. Вот это, да!


Сообщение отредактировал Zemfira - Четверг, 02.08.2012, 13:41
 
ZemfiraДата: Четверг, 02.08.2012, 13:40 | Сообщение # 10
Турист
Группа: Путешественники
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
31 июля.

Вчера был хороший вечер, и мы с утра были полны сил для посещения мола. На это раз нам оставалось посетить самый дальний и самый-самый красивый Ibnn Battuta Mall. Молл находится на одноименной стации метро красной ветки. Дубайское метро считается одним из самых высокотехнологичным метро в мире. Чисто, прохладно, стоимость проезда 4 дихрам с человека. Со станции № 19, где мы живем, до станции № 39 Ibnn Battuta St. ехать в метро примерно 40 минут. Но посещение мола стоит этого времени.

Ибн Батут - арабский путешественник и молл спроектирован в арихитектуре тех стран, где он был. Китай, Персия, Египет, Тунис, Индия. Каждая страна представлена своим колоритом, своей арихитектурой. Здесь уже нет дорогих мировых брендов. Цены очень демократичные. Кто хочет привезти арабскую посуду, сувениры, постель- все это есть в этом моле. Цена постельного комплекта (4 подушки с наволочками, 2 наволочки, 1 одеяло, 1 простынь- king size) 284 дихрам ( 2272 рубля, у нас в городе такой комплект стоит от 8000 рублей). Стол из темного дерева производства Индия + 6 стульев стоит 8000 руб, когда у нас он будет стоит от 32000 руб.

В моле, где представлен Китай есть электронный магазин « Sharaf DG». Здесь очень смешные цены на всю технику по сравнению с Россией. А я то думала, почему все везут из Дубай ТВ. Вот ссылка на сайт магзина www.sharafdg.com.

Цены на некоторый товар:
Toshiba 32RB200 – 1349 дихрам /10792 руб.
Sharp LS32LE340-1299 дихрам/ 10392 руб.
LG 42LS4610-2279 дихрам/18232 руб.
LG 47LS4600- 3399 дихрам/27192 руб.
Samsung UA46EH5000-3399 дихрам/27192 руб.
IPAD 2 TABLET -1649/13192 руб.
IPAD 3 RD -3299 дихрам/ 26392 руб.
iPHONE 4S 16 GB – 2575 дихрам/ 20600 руб.

Весь день мы провели в этом красивом моле. В 19.05 заканчивается Рамадан и можно поесть. Но мы уже научены опытом, мы берем с собой шоколад и воду, и в любой примерочной перекусываем. Я просто не могу не есть! Еда в Моле от 42 дихрам, очень большие порции.
 
Форум » Открытые туристические форумы » "On-line" отчеты и путевые заметки » Путешествие на Восток или Как выжить летом в Дубай
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня тут были:

HRS Hotel Reservation Service – Бронирование отелей

Контакты: vvs@sodtur.ru; ICQ 27687425; тел.+7-919-1262136 Вадим Сырцов
Copyright SodTur.ru © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz